Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение на начало 2022-2023 уч.г.

Условия пребывания в детском саду.

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса отводится материально-техническому обеспечению ДОУ и оснащенности образовательного процесса.

В нашем детском саду созданы условия для полноценного развития детей. Территория дошкольного учреждения хорошо озеленена, разбиты цветники и клумбы. Территория детского сада ограждена забором. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

Работа всего персонала ДОУ направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Групповые комнаты

Организованная предметно-игровая среда в детском саду предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка с точки зрения их количества, разнообразия, размещения. В нашем детском саду поддерживаются все условия для оптимально-результативной организации образовательного процесса. В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно светового потока и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной и самостоятельной деятельности. Групповые имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты. Каждая группа имеет свой номер от 1 до 4. В целом среда организована таким образом, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и  убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют.

Во всех группах имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимые для организации различных видов деятельности.

Приемные имеют информационные стенды для родителей, содержащие важную актуальную информацию.

Музыкальный зал

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной, музыкально-ритмической и певческой деятельности детей. Имеется музыкальный центр, телевизор В музыкальном зале проводятся утренняя гимнастика, музыкальные развлечения, праздники и досуги.

Спортивный зал

Создан для формирования основных двигательных умений и навыков. В зале имеется необходимое оборудование для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, спортивный инвентарь).

 Кабинет учителя-логопеда

В нем проводятся коррекционные занятия с детьми (индивидуальные и групповые). Индивидуальный подход к каждому малышу — залог успеха.

 Кабинет педагога-психолога

В нем также проводятся коррекционные занятия с детьми (индивидуальные и групповые). Для проведения занятий используется свободная групповая ячейка №6

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и ее сотрудников. В 2010 году медицинский кабинет был оснащен необходимым оборудованием. Медсестрой ежегодно организуется  обследование физического развития детей. Постоянно контролируется выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая работа с детьми. Ведется постоянный контроль за температурным режимом и питанием в детском саду.

Организация питания

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками со всеми сопроводительными документами, подтверждающими их качество. Сопроводительные документы проверяются кладовщиком, пищевые продукты без сопроводительных  документов не допускаются к приему в детский сад. В детском саду осуществляется сбалансированное трехразовое питание в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей, на основании примерного десятидневного меню, исключающего повторение блюд. В ежедневный рацион включены овощи и фрукты.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в специально отведенном журнале. Группы обеспечены посудой, удобными столами. Воспитатели воспитывают культуру поведения за столом.

Прачечная

Прачечная оборудована тремя стиральными машинами с автоматическим управлением, имеется гладильный стол, электрический утюг.

Территория ДОУ

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. У каждой  возрастной группы имеется отдельная игровая площадка с теневым навесом. Игровые площадки оснащены игровым оборудованием и инвентарем.